Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Отдельные публикации 

 «Основы стратегического планирования Российской Федерации».

 [Монография - М., ИД "Наука", 2013. -302 с.]

обложка книги,2013

 

 «Роль финансовых инструментов в стратегическом развитии государства». 

[Монография - М., 2011. - 168 c.]

2011

 

 "Стратегическое государственное планирование в России».

[Монография - М., 2010. -175 с.]

обложка книги,2010

Смирнова

Ольга

Олеговна

Персональный сайт

Круглый стол «Национальные интересы России в Арктике».

Опубликовано 10.03.2017

10 марта 2017 года в Доме экономиста прошел Круглый стол на тему: «Национальные интересы России в Арктике». Круглый стол прошел в формате совместного заседания Комитета по национальной безопасности и Комитета по вопросам развития Арктики.  С основными докладами выступили:  Смирнова Ольга (Smirnova Olga) – зам.Председателя, руководитель Отделения СОПС-ВАВТ, Минэкономразвития РФ, д.э.н.; Маруев Алексей Юрьевич – профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) , д.полит. н.

10 марта 2017 г. в Доме экономиста прошел круглый стол на тему: «Национальные интересы России в Арктике». Круглый стол прошел в формате совместного заседания Комитета по национальной безопасности и Комитета по вопросам развития Арктики.

С приветственным словом участникам мероприятия выступили Красильников А.В. (директор Международного Союза экономистов) и Смульский С.В. (председатель Комитета по национальной безопасности Международного союза экономистов, декан Факультета комплексной безопасности Московского финансово-промышленного университета «Синергия»), подчеркнув важность освоения АЗРФ путем решения таких комплексных задач, как снижение уровня экологической загрязненности территории, поиск направлений взаимодействия с зарубежными партнерами в условиях геополитической напряженности, связанной с международными санкциями в отношении РФ, решение территориальных споров и необходимость реализации норм международного права, обеспечение достойного уровня и качества жителей арктических территорий, формирование действенных механизмов взаимодействия государства и бизнеса, а также привлечение общественного внимания к проблемам Арктики.

Круглый стол открыла Липина С.А. (д.э.н., СОПС-ВАВТ Минэкономразвития России), отметив, что мероприятие проходит в канун одного из крупнейших форумов в России – Международного арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта. В своем обращении она подчеркнула, что на участниках форума лежит большая ответственностьпо разработке предложений, нацеленных на решение актуальных проблем развития АЗ РФ, для их дальнейшей презентации руководству страны, в том числе и в рамках Форума.

С докладом выступил Маруев А.Ю. (д.полит.н., профессор РАНХиГС), раскрыв основные направления стратегического развития АЗ РФ, обозначив важность сохранения и освоения арктических территорий государства с позиции обеспечения национальной безопасности. Особое внимание докладчик обратил на важность внешних ограничений для освоения Арктики в виде международных санкций в отношении РФ.

Смирнова О.О. (д.э.н., Заместитель Председателя СОПС, руководитель отделения «Мировой океан и Арктика» СОПС-ВАВТ Минэкономразвития России, Ответственный секретарь группы по контролю исполнения решений Государственной комиссии по вопросам развития Арктики) в основном докладе по теме «Арктика 2017. Стратегические задачи и выверенные решения» раскрыла перспективы формирования опорных зон в Арктике, а также подчеркнула текущие и возможные проблемы их развития на основе выделения ключевых МСЦ

В своем докладе Смирнова О.О. уделила особое внимание применению особых режимов хозяйственной деятельности в Арктике и необходимости совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей вопросы социально-экономического развития АЗ РФ. 

В завершение выступления Ольга Олеговна подчеркнула необходимость создания и модернизации инструментов стимулирования экономического роста в субъектах РФ в условиях бюджетных ограничений, а также выделила ключевые задачи и приоритеты проведения мониторинга и анализаэффективности реализации государственной политики РФ в Арктической зоне. 

Подведя промежуточные итоги мероприятия, Липина С.А. поблагодарила докладчиков и пригласила участников круглого стола выступить по вопросам оценки эффективности интеграции интересов государства, бизнеса и общества при освоении российской Арктики, а также призвала обсудить вопросы в области оценки научной проработанности задач по формированию и развитию транспортной и иной инфраструктуры в АЗ РФ.

Первым выступил Журавель В.П. (к.пед.н., доцент, в.н.с. Центра Северной Европы Института Европы РАН) с докладом, посвященным правовым и международным вопросам развития АЗ РФ. Докладчик подчеркнул важность присутствия и усиления влияние «центра» на регионы в вопросах развития Арктики, а также отметив необходимость создания главного «конструктора», преимущественно на базе ОПК, ответственного за развитие технологий и оборудования для освоения Арктики.

Выступил Мельник А.В. (российский кинорежиссер и сценарист, член гильдии кинорежиссеров России) с докладом о культурном освоении Арктики. Докладчик подчеркнул, что Арктика становится неизвестной и закрытой для широкого круга, особенно остро стоит проблема слабой информированности общества о красоте Арктики, ее культурном наследии и огромном потенциале, что требует разработки механизмов развития «Арктического проекта» с привлечением энтузиастов в сфере кино, телевидения, живописи и литературы. Такой подход позволит более целостному развитию личности, особенно у населения арктический территорий РФ.

Выступил Грибин Н.П. (д.ю.н., профессор, директор Центра североевропейских и балтийских исследованийМГИМО (У) МИД России) с докладом, посвященным международным оценкам потенциала арктически территорий. Особенное внимание Грибин Н.П. уделил положениям доклада Национальной разведки США «Глобальные тенденции: Парадокс прогресса» на тему перспектив ключевых стран мира к 2035 г. Доклад охватывает различные вопросы войны и мира в среднесрочной перспективе, проблемы экономики, демографии и другие ключевые вопросы глобального мироустройства.

Выступил Гацко М.Ф. (заслуженный юрист Московской области, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Королев) с докладом, посвященным размещению военных объектов в Арктике и необхо димости усиления военного присутствия РФ. Докладчик широко использовал результаты исследованияTheEmergingArctic, подготовленного CouncilonForeignRelations (CFR), а также раскрыл возможности и потенциал стратегического военного объекта «Арктический трилистник», расположенного на Земле Франца-Иосифа. Уникальность данного сооружения заключается в том, что военный объект подобного масштаба впервые строится так близко к Северному Полюсу и является единственным в мире объектом капстроительства, возводимым на 80-м градусе северной широты. Наличие подобных объектов обеспечивает также защиту и гарантии эффективного экономического освоения российской Арктики.

Выступил Щеголев В.В. (д. полит.н., МЧС России) с докладом, посвященным проблемам угрозы глобального потепления, роста температуры земли, загрязненности атмосферы, что становится ключевыми проблемами для эффективного освоения Арктики.

Выступила Некрасова М.А. (к.г.-м.н., доцент, в.н.с. СОПС-ВАВТ Минэкономразвития России) с докладом, посвященным необходимости защиты интересов и культуры коренных народов Севера. Докладчик подчеркнул необходимость эффективной реализации отходов на АЗ РФ, а также учете и развитие советского опыта защиты территорий от техногенных угроз. Особое внимание докладчик обратила на необходимость не разработки нового законодательства, а важно модернизации существующего путем дополнения действующих НПА статьями, касающимися различных аспектов развития АЗ РФ.

После завершения докладов Липина С.А. призвала участников к дискуссии, в которой приняли участие Смирнова О.О., Маруев А.Ю., Некрасова М.А.,Грибин Н.П., Леденева В.Ю. (д.соц.н., доцент, Директор центра изучения миграционной политики РАНХиГС), Майоров С.В. (начальник отдела разработки документов стратегического планирования Минэкономразвития России), Щеголев В.В., Липина С.А., Тыртышников В. Л. (президент НКО «Фонд поддержки культуры и искусства отечественных авторов», академик Международной Академии менеджмента, доктор экономики и менеджмента), Киселев Р.Д. (магистрант РЭУ им. Г.В. Плеханова).

В завершение дискуссии модератор Круглого стола предложила всем участникам круглого стола направить свои предложения в резолюцию мероприятия на адрес Красильникова А.В., а также предложила Смульскому С.В. подвести итоги мероприятия.

Смульский С.В., поблагодарив всех участников круглого стола, подвел итоги Круглого стола фразой, которая выразила общее мнение и нашла одобрение у всех участников: «Арктика «обречена» на освоение!». Подчеркнув геополитическую важность развития арктических территорий страны, а также необходимость формирования действенной системы стратегического планирования, обеспечивающей эффективное межотраслевое и межведомственное взаимодействие, Смульский С.В. ключевые приоритеты освоения АЗ РФ выразил тезисом: «Арктику осваивать необходимо, обеспечивая присутствие страны на данной территории. Если мы не будем ее осваивать, то этим займется кто-то другой, что поставит под угрозу не только экономические перспективы, но и территориальную целостность государства!».