Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Отдельные публикации 

 «Основы стратегического планирования Российской Федерации».

 [Монография - М., ИД "Наука", 2013. -302 с.]

обложка книги,2013

 

 «Роль финансовых инструментов в стратегическом развитии государства». 

[Монография - М., 2011. - 168 c.]

2011

 

 "Стратегическое государственное планирование в России».

[Монография - М., 2010. -175 с.]

обложка книги,2010

Смирнова

Ольга

Олеговна

Персональный сайт

Заседание межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования

Опубликовано 16.07.2019

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел заседание межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования. Обсуждены меры по повышению эффективности прогнозирования рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности Российской Федерации.

 Секретарь Совета Безопасности России Н.Патрушев провел заседание межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования

Актуальность темы прогнозирования связана в том числе с предстоящей в 2020 году корректировкой Стратегии национальной безопасности и завершением разработки Стратегии социально-экономического развития России. В этих документах будут отражены не только доктринальные концепции, но и прогнозы возможных рисков угроз безопасности, в том числе и санкционных.

Николай Патрушев обратил внимание на необходимость улучшения качества разрабатываемых прогнозов, их научную обоснованность и взаимную согласованность. Секретарь СБ РФ также отметил, что при организации стратегического планирования как на федеральном, так и на региональном уровнях важно обеспечить своевременное выявление угроз национальной безопасности и рисков социально-экономического развития. По мнению Патрушева, выработанные на основе этих прогнозов меры должны привести к повышению эффективности государственного управления.
"Добиться этой цели особенно важно в условиях динамично меняющейся международной обстановки, усиливающегося влияния различных внутренних факторов, когда жизненно необходимо иметь четкое понимание тех угроз, потенциальных вызовов и рисков, с которыми Россия может столкнуться в долгосрочном периоде", - подчеркнул секретарь Совбеза.
Кроме того, в связи с развитием цифровых технологий было предложено внедрить в практику госуправления инструменты имитационного моделирования и анализа больших данных для оценки возможных последствий принятых в той или иной сфере мер. По мнению экспертов Совета безопасности, такие научно-технологические решения, в частности, смогут выявлять и упреждать острые кризисные ситуации в национальной экономике.

 

Источник: http://scrf.gov.ru/news/allnews/2621/