Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Отдельные публикации 

 «Основы стратегического планирования Российской Федерации».

 [Монография - М., ИД "Наука", 2013. -302 с.]

обложка книги,2013

 

 «Роль финансовых инструментов в стратегическом развитии государства». 

[Монография - М., 2011. - 168 c.]

2011

 

 "Стратегическое государственное планирование в России».

[Монография - М., 2010. -175 с.]

обложка книги,2010

Смирнова

Ольга

Олеговна

Персональный сайт

От документов к стратегическому управлению

Опубликовано 27.07.2020

В журнале МИР (Модернизация. Инновации. Развитие) вышла публикация "Контуры трансформации стратегического планирования в России: от документов к стратегическому управлению" .  Текст публикации (по ссылке):  http://olgasmirnova.ru/full/2020-2/ ,  http://olgasmirnova.ru/data/documents/2020-3.pdf 

 Шесть лет реализации Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» были посвящены разработке документов и методических рекомендаций к ним, что предопределило разобщенность государственного управления и стратегического планирования. Вместе с тем в основе системы стратегического планирования, отвечающей современным вызовам и угрозам, должны быть не документы, а процессы. 

В свете задач выхода из экономического кризиса и восстановления экономики после пандемии стратегическое планирование может стать ключевым вектором современной государственной политики Российской Федерации, направленной на решение задач устойчивого социально- экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны. Сегодня существует реальная возможность смены парадигмы и подходов к отдельным системообразующим элементам управления в экономике страны.

На практике сохранилась разобщенность государственного управления и стратегического планирования, остаются не реализованными те положения Федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 172-ФЗ), которые призваны обеспечить системность и единство стратегического планирования, его нацеленность на общий результат.

Заложенные Федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» задачи по функционированию системы стратегического планирования не удалось реализовать. На практике за истекший период тренд на разработку отдельных стратегических документов, который был до утверждения Федерального закона № 172-ФЗ, не изменился. Шесть лет реализации Федерального закона № 172-ФЗ, посвященные исключительно разработке документов, привели к росту их числа и завели реализацию закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в тупик.

За валом документов и споров по ним утеряна «процессная» часть стратегического планирования. Вместе с тем, термин «процесс стратегического планирования» неоднократно встречается в Федеральном законе 172-ФЗ, предметом регулирования закона являются не отдельные документы, а «отношения между участниками в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования, ...мониторинга и контроля…».

Что же помешало перейти от документов к процессному (функциональному) подходу в период действия Федерального закона? По личному мнению автора, основными вопросами являются полномочия в сфере стратегического планирования и их полноценная реализация. Согласно Федеральному закону № 172-ФЗ Правительство Российской Федерации определяет порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении Правительства Российской Федерации. При этом не закреплены (не раскрыты) полномочия, определяющие цели и задачи стратегического управления. Остаются нереализованными такие важные полномочия Президента как определение целей и задач стратегического управления в Российской Федерации, а также не сформирована государственная политика в сфере стратегического планирования.

В связи с этим, для перехода от разработки отдельных разрозненных документов к системе управления необходимы кардинальная трансформация подходов к стратегическому планированию и формирование фундаментальной методологической основы для реализации данного перехода.