Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Отдельные публикации 

 «Основы стратегического планирования Российской Федерации».

 [Монография - М., ИД "Наука", 2013. -302 с.]

обложка книги,2013

 

 «Роль финансовых инструментов в стратегическом развитии государства». 

[Монография - М., 2011. - 168 c.]

2011

 

 "Стратегическое государственное планирование в России».

[Монография - М., 2010. -175 с.]

обложка книги,2010

Смирнова

Ольга

Олеговна

Персональный сайт

Стратегическое индикативное планирование: принципы и возможности применения

Опубликовано 29.09.2020

Индикативное планирование является наиболее распространенной во всем мире формой государственного планирования макроэкономического развития, представляет собой совокупность процессов формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, а также разработку системы мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения установленного уровня индикаторов. 

Публикация в журнале Инновации, 2020. № 6 (260), с 17-21. "Стратегическое индикативное планирование: принципы и возможности применения ", автор О.Смирнова

Наиболее востребованным инструментом в системе стратегического планирования сегодня может стать индикативное планирование, которое предлагается рассматривать как комплекс мер, направленных на согласование документов стратегического планирования разного уровня путем согласования индикаторов в документах, формирование системы целевых индикаторов и комплекса мероприятий по достижению стратегических целей. Одновременно стратегическое индикативное планирование может выполнять «процессные» функции в системе стратегического управления, объединяя такие функции стратегического управления как прогнозирование, целеполагание, организация, координация, мотивация, мониторинг и контроль. Использование инструментов индикативного планирования и балансовых расчетов должно обеспечить соответствие приоритетов развития и обеспечения национальной безопасности и ресурсов для их достижения, позволит дополнить «планирования результатов» «планированием ресурсов». От корректности организации индикативного планирования во многом зависит эффективность функционирования системы стратегического планирования. 

Индикативное планирование целесообразно определить как процесс формирования системы индикаторов (показателей) и разработка на их основе экономических мер государственного воздействия на экономические процессы для достижения установленных показателей. Такой подход позволит реализовать на практике не только принципы измеряемости целей и соответствия показателей целям, определенные Федеральным законом «О стратегического планирования  в Российской Федерации», но также внедрить программно-целевой принцип, принцип ресурсной обеспеченности, принцип сбалансированности системы стратегического планирования. В рамках формирования современного подхода к индикативному планированию, автор предлагает акцентировать внимание на двух основных составляющих: 1. индикативное планирование является «процессной» функцией системы стратегического планирования; 2. индикативное планирование является неотъемлемым инструментом в системе стратегического управления.